您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
产权分配问题
来信人:z**|来信时间:2018-09-14 10:31:54|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1117

您好!本人于婚前在舒城购买一套小户房子,一直未住,婚后把这套房子卖了,在城区买了套大一点的二手房子,现在办不动产登记证,把前妻的名字写上了(证上没有明确产权分配比例),但是我们私下又签订了份协议,协议上说明了这套房子的90%是我的产权,剩下10%是她的产权。现在离婚,她要起诉我,说房子要一人一半,请问我们私下签订的协议有效吗?可以按照协议分配产权吗?

回复时间:2018-09-19 11:01:59回复单位:市司法局回复

网友,您好:

    你咨询的 “产权分配问题”之事,现根据你的陈述答复如下:

    根据《婚姻法》第十九条规定:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。

    你将婚前购买的个人房产变现,在婚后购房,虽然房产证加上妻子名字,但双方又签订了协议,约定产权比例,这个约定不违反法律,是双方真实意思表示,属于有效协议,双方应该按照约定享有产权。

版权所有:六安市司法局
通信地址:六安市梅山南路农科大厦21楼  电话:0564-3622000
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000046 皖公网安备 34150102000148号