您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于自己户名的车子和前夫一起失踪,车子过户的问题
来信人:b**|来信时间:2018-04-01 16:36:51|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:2569

市司法局的领导好: 我想咨询的问题是,我姐姐户下有一部机动车,也是近期因为办理低保才知道有这部机动车!她老公失踪快2年了,因为赌博欠高利贷和银行贷款,目前也列入了失信人黑名单。我们也起诉到法院要求离婚。当初我姐夫用我姐身份证贷款的这部车子,听卖车子的人说是我姐夫一夜输掉的 ,但车子还是没有过户还是在我姐姐的名下,我们很担心这部车子万一有什么事情后户主会有连带责任。我们找了金寨县交警,车管所,公安报案等 没有一个部门来受理这个案子。 我姐不能一直背着这个车子 ,过着提醒掉胆的日子。 问法院法院说他们只能判决这个车子归于于谁 但无法判决这个车子的户主是谁 。我们不停的跑各个部门,依然不知道该怎么办。 到底该怎么做才能与这部车子脱离关系

回复时间:2018-04-08 15:46:52回复单位:市司法局回复

 

网友你好!

根据你反映的情况,该机动车是你姐姐和姐夫在婚姻关系存续期间购买的,登记在你姐姐名下,实际使用人当时是你姐夫。现你姐姐已起诉离婚,必然涉及到该机动车归属的处理。建议:1、你的姐姐带上身份证到当地车辆管理部门调取自己名下登记的车辆具体信息。2、你姐姐将该车辆信息提交给法院,要求在离婚程序中予以处理。

附:关于车辆发生事故的责任承担问题,根据《侵权责任法》第五十条及最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第四条规定,“当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由受让人承担赔偿责任”,“被多次转让但未办理转移登记的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由最后一次转让并交付的受让人承担赔偿责任的,人民法院应予支持”。因此,并不是说车辆登记在你姐姐名下,车辆发生交通事故,你姐姐就一定要承担责任,而要根据具体案情才能判断;当然,车辆一直登记在你姐姐名下对你姐姐会有一定的经济风险。

版权所有:六安市司法局
通信地址:六安市梅山南路农科大厦21楼  电话:0564-3622000
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000046 皖公网安备 34150102000148号