本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

不服六安市法律援助中心作不予法律援助的决定

来信人: 汪**** | 来信时间:2020-08-31 15:41:18 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市司法局|问题类型: 投诉 |浏览:612
不服六安市法律援助中心不予法律援助的决定。本人于2020年8月20日当面向六安市法律援助中心提出关于政策性农房保险的行政赔偿案,六安市法律援助中心于2020年8月25日向本人寄达《不予法律援助决定书》(援拒字[2020]第001号)。六安市法律援助中心经审查以《法律援助条例》第十四条,和《安徽省法律援助条例》第二十条的规定,决定不予法律援助。本人认为此决定所依据的规定不适当。第一,本人主张的是行政赔偿案,因为本人没有直接证据证明本人与国元保险公司之间有保险关系,国元保险公司也不承认,安徽银保监局经调查也没有发现和确定本人与国元保险公司之间有保险关系,金安区应急管理局向本人提供的投保清单中也没有本人投保的信息;导致本人没能参保,农房因大雨倒塌,没能获得足额理赔,其过错在于行政机关,所以只能主张行政赔偿,不属于保险合同纠纷。 并且 本人也提供了经济困难证明,所以条件上本人符合申请法律援助要求。 正因为本人经济困难,看病需要钱, 暂无劳动收入,需要挽回这份权益损失 ,所以也不能再另外出律师费。 第二,根据本人所在地、行政机关住所地、事项发生地,本人可以向金安区法援助中心和六安市法律援助中心提出法援申请,因为没有明确规定必须先向县区法律援助机构提出申请,又因为去年本人已经向金安区法律援助中心提出过行政赔偿案的法援申请,金安区法律援助中心拒绝给本人提供法律援助,所以本人选择向六安市法律援助中心提出法律援助申请。至此,不论根据《法律援助条例》规定,还是《安徽省法律援助条例》规定,本人向六安市法律援助中心提出法律援助申请并无不当,合理合法。 请求六安市司法局责令六安市法律援助中心受理本人提出的法律援助申请,并提供法律援助服务。

回复 回复单位:市司法局 回复时间:2020-09-04 15:52:31

网友: 你好!对你反映的问题,我局进行了调查了解,现答复如下: 根据国务院《法律援助条例》第十四条和《安徽省法律援助条例》第二十条的规定,申请人可以向申请事项发生地、申请事项处理地或者申请人住所地的法律援助机构提出。因此,你应当向金安区法律援助中心申请法律援助。 现我局已将你的情况通知金安区法律援助中心,你可携带低保证或经济困难证明前往金安区法律援助中心申请办理。
写信人评价: 满意